Conseil des ministres : Grand bouleversement dans la maison justice

Publié le par L'informateur

En sa séance du 03 novembre dernier,  le conseil des ministres  a procédé à une vaste nomination au ministère de la justice. Il y a eu un grand bouleversement dans les neuf (09) tribunaux du pays. Certaines Cours d’appel ont  des mutations.  Les ministères des micros finances, de la famille et des transports n’ont pas échappé à ce coup de balaie. Lisez le communiqué qui a sanctionné ce conseil des ministres.

 

Conseil des ministres

 Le Conseil des ministres s'est réuni en séance ordinaire le mercredi 3 novembre 2010.

Au début de la séance, le Conseil des ministres a observé une minute de silence à la mémoire de feus :

- Professeur Henri Valère Kiniffo, doyen honoraire de la Faculté des sciences de la santé, membre de l'académie française de chirurgie, ancien secrétaire général du CAMES, ancien président de l'Association Raoul Follereau du Bénin, Chevalier de l'Ordre national du Bénin, décédé le 2 novembre 2010 ;

- Aboubakar Baparapé, ancien membre du Conseil économique et social des 2e et 3e mandatures, ancien député à l'Assemblée nationale 4e législature;

 - Arouna Seidou, journaliste rédacteur, ancien directeur adjoint de cabinet au ministère de la Réforme administrative et institutionnelle, décédé le 14 octobre 2010 ;

- Emmanuel Kola Wolé, responsable du Centre régional de production et de formation du Conseil international des radios-télévisions d'expression française, décédé le 1er novembre 2010 ;

- Eugénie Gnonhoué, chef station de la radio rurale locale de Ouèssè, décédée le 29 octobre 2010 ;

Thérèse Gnanvo née Lanha, mère de monsieur Gnanvo Jules, ancien député, ancien membre de la haute Cour de justice, décédée le 6 septembre 2010.

Au cours de ses travaux, le Conseil a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus notamment :

- un compte rendu du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche relatif à la participation du Bénin au « symposium Borlaug 2010 de l'association Sasakawa pour l'Afrique », à Addis-Abeba, les 13 et 14 juillet 2010 ;

- un compte rendu du ministre de l'Artisanat et du Tourisme relatif à la participation aux universités de la coopération consulaire organisées par la Conférence permanente des Chambres consulaires africaines et francophones, tenues à Jouy en Josas (France), du 28 juin au 8 juillet 2010 ;

- un compte rendu du ministre délégué auprès du président de la République, chargé de la Communication et des Technologies de l'Information et de la Communication relatif à la signature d'un mémorandum d'Accord de partenariat avec le programme des Nations Unies pour le développement ;

Le Conseil des ministres a en outre autorisé la visite au Bénin du 8 au 9 novembre 2010, du directeur général de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO), Monsieur Jacques Diouf.

Enfin les nominations suivantes ont été prononcées :

au ministère de la Justice, de la Législation et des Droits de l'Homme:

Sur proposition du ministre et après avis conforme du Conseil supérieur de la magistrature :

Conseiller technique juridique:  Monsieur Olivier Luc Guézo Fortuné

Directrice de la protection judiciaire de l'enfance et de la jeunesse:  Madame Héloïse Hessouh.

Tribunal de Première instance de Première classe de Cotonou

Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Georges Toumatou

Juge du 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Jules Chabi Mouka

Juge du 4ème  cabinet d'instruction: Monsieur Jacques Mèmavo Hounsou

Juge du 6ème cabinet d'instruction: Monsieur Angelo Djidjoho Houssou

Juge du 7ème cabinet d'instruction: Monsieur Pierre Cécile Mario Elonm Mètonou

Juges au Tribunal

- Monsieur Christian Comlan Adjakas ;

- Madame Muriele Sandrine Mongbo ;

- Monsieur Cosme Ahoyo ;

- Monsieur Marcel Hervé Allavo ;

- Monsieur Ambroise Koutchoro Adjiboyé

Juge des mineurs:

- Monsieur Arnaud Gildas Mèdessè Toffoun ;

2ème substitut du procureur de la République : Monsieur Abdou Moumouni Seidou Gomina;

3ème substitut du procureur de la République : Monsieur Claude Montcho

4ème substitut du procureur de la République : Madame Eliane Sègnivi Danielle Akovobahou épse Tohozin ;

5ème  substitut du procureur de la République : Monsieur Seïdou Boni Kpégounou

6ème substitut du procureur de la République : Madame Ghislaine Edith Zodéhougan épse Batcho

7ème substitut du procureur de la République: Madame Carmelle Joanna Edibayo Kobayé Dassoundo

8ème substitut du procureur de la République : Monsieur Célestin Anihouvi Kponnon

9ème substitut du procureur de la République : Monsieur Edmond Ahouansou

Tribunal de 1ère Instance d'Abomey-Calavi

Juge du 2ème cabinet d'instruction : Monsieur Romain Koffi

Juge du 3ème cabinet d'instruction : Monsieur Abdel Salim Romaric Olushégun Tidjani Serpos

Juges au Tribunal

Messieurs:

- Serge Apollinaire Tchina

- Armand Lionel Vitondji Dossou Nouatin

- Ousman Alédji

- Tonasou Mitondji Adoko

- Igor Wilfrid Guèdègbé

Juge des mineurs: Madame Cédrine Chrystelle Sèmêdé Adonon

1er substitut du procureur de la République : Monsieur Wilfried Sonagnon Araba

2ème substitut du procureur de la République: Monsieur Aubert Mèdessey Kodjo

3ème substitut du procureur de la République : Monsieur Sèlomè Dossa Marcel Nagnonhou

4ème  substitut du procureur de la République: Monsieur Wilfrid Jules Clotaire Mahugnon Zounho.

Tribunal de 1ère Instance de Ouidah

Président du Tribunal : Monsieur Romaric Michel Azalou

Juge du 2ème cabinet d'instruction : Monsieur Perpétus Djèhoué

Juge au Tribunal : Monsieur Raymond Codjo Godémin

Juge des mineurs : Monsieur Fidèle Ayédjô Iko Afé

Procureur de la République : Monsieur Cyriaque Dossa

1er substitut du procureur de la République : Monsieur Eric-Marcel Ahéhéhinnou

2ème substitut du procureur de la République : Monsieur Nadjimou Gado

Tribunal de 1ère Instance de Porto-Novo

Juge du 2ème cabinet d'instruction: Monsieur Adélèkè Mohamed Abd Galeb Chabi Mama

Juge 3ème cabinet d'instruction : Monsieur Issoudine Ibrahim

Juge du 4ème cabinet d'instruction : Monsieur Jules Ahoga

Juges au Tribunal :

Messieurs:

- Paul Convers Jijiho Fagnidé

- Norbert Kimply Agassounon.

Juge des mineurs : Monsieur Antoine Yèhouénou.

5ème substitut du procureur de la République : Monsieur Lucien Mahulè Aballo

Tribunal de 1ère Instance de Lokossa

Juge d'instruction :

Juge du 4ème cabinet d'instruction: Monsieur Abdoubaki Adam

Juge des mineurs: Monsieur Justin Dossa Agassounon

Substitut du Procureur de la République: Monsieur Alphonse Gbossou

Tribunal de 1ère Instance d'Abomey

Président du Tribunal: Monsieur Faustin Anagonou

Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Edah Antoine Kendé Dahouè

Juge 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Adjima Kalifa Djimila

Juge des mineurs: Monsieur Armand Gounon

Procureur de la République: Monsieur Pascal Dohoungbo

Tribunal de 1ère Instance de Parakou

Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Abdou Ramanou Ali

Juge du 2ème cabinet d'instruction: Monsieur Malick Nourou Dine Bakary

Juge du 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Alabi Akiola Taurin Gabriel Affognon

2ème substitut du procureur de la République: Monsieur Hamza Sidi Gauthé Sanni

3ème substitut du procureur de la République: Monsieur Bachirou Assouma Amadou

Juge des mineurs: Monsieur Fortunato Ehounsa Kadjègbin

Tribunal de 1ère Instance de Kandi

Président du Tribunal: Monsieur Vignon Mardochée Makanjuola Kilanyossi

Juge du 1er  cabinet d'instruction: Monsieur Essowè Batamoussi

Juge du 2ème cabinet d'instruction cumulativement avec les fonctions de Juge des mineurs: Monsieur Abdou Karimi Aladé Laziwolè Adéoti

Procureur de la République: Monsieur Adame Banzou

Tribunal de 1ère instance de Natitingou

Juge du 2ème cabinet d'instruction :  Monsieur Richard Tchognon Limoan

Juge des mineurs: Monsieur Noël Sourou Houngbo

Cour d'Appel de Cotonou

1er substitut général : Madame Hortense Eliane Bada épouse Padonou

2ème substitut général : Monsieur Gilles Modeste Sodonon

Cour d'Appel d'Abomey

1er substitut général: Madame Elvire Solange Aleth Thognon épse Béhanzin

2ème substitut général: Monsieur Fernand Stanislas Dossoukoko

au ministère de l'Industrie

Sur proposition du ministre

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Gustave Kwami Hounsah

au ministère de la Microfinance et de l'Emploi des Jeunes et des Femmes

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Abdel Rahamane Baba-Moussa

Secrétaire général du ministère : Monsieur Vincent Mitchodjèhoun

Secrétaire général adjoint du ministère : Madame Aïchatou Alidou épouse Deen

Inspecteur général du ministère : Madame Gisèle Ahouansè Saïzonou

Conseiller technique au suivi des projets: Monsieur Chakirou Toukourou

Conseiller technique à l'emploi des Femmes : Madame Adélaïde Allagbada

Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Lazare Akomagni

Directeur des ressources humaines : Madame Sidikatou Idrissou Adamou Chalah

Directeur de la promotion de l'emploi : Monsieur Mohamed Madougou

Directeur général de l'Agence nationale pour l'emploi : Monsieur Didier Maixent Djéigo

Directeur de l'observatoire pour l'emploi et la formation : Monsieur Zinsou Christophe Migan

Directeur départemental de la microfinance et de l'emploi des jeunes et des femmes du Borgou - Alibori : Monsieur Salissou Abdoulaye;

Directeur départemental de la microfinance et de l'emploi des jeunes et des femmes du Zou-Collines : Monsieur Ahobadé Zoumavè

au ministère de la Famille et de la Solidarité nationale

Sur proposition du ministre :

Secrétaire général du ministère: Madame Ogoussan Geneviève

Directeur adjoint de cabinet: Monsieur Bio Nigan Issiako

Directeur du Fonds d'appui à la réinsertion et à l'intégration des personnes handicapées: Monsieur Sabi Sio Mahame

Directrice de l'enfance et de l'adolescence : Madame Catherine Agossouvo

Directrice de la promotion de la femme et du genre : Madame Honorine Atikpa

Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Emile Aimé Martin Ekpinssè

Conseiller technique à la solidarité nationale : Monsieur Bakourégui Suanon

Conseiller technique au genre : Madame Clémentine Kandissounon

Directeur de l'observatoire de la femme et de l'enfant : Monsieur Moussa Yacoubou

Directeur départemental de la famille et de la solidarité nationale de l'Atacora-Donga : Monsieur Roland Djagali

Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale du Zou-Collines : Monsieur Hortense Tchabi Offrin

Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale du Borgou-Alibori : Madame Roubatou Allassane

Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale de l'Atlantique-Littoral: Madame Mélanie Ahamada Epse Akando

au ministère de l'Energie et de l'Eau

Sur proposition du ministre

Secrétaire général du ministère : Monsieur Corneille Ahouansou

Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Stanislas R. Armand Dakéhoun

Directeur des ressources humaines: Monsieur Machioudi M. Yessoufou

Directeur général de l'énergie : Monsieur Justin Agbo

Directeur général adjoint de l'eau : Anatole Léon Fassinou

Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Borgou-Alibori : Monsieur Méré Kona

Directeur départemental de l'énergie et de l'eau de l'Atacora-Donga : Monsieur Joachim Sama

Directeur départemental de 1'énergie et de l'eau de l'Atlantique-Littoral : Monsieur Mêtonmassa Jean Claude Gbodogbé

Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Mono-Couffo : Monsieur Comlan Godoui

Directeur départemental de l'énergie et de l'eau de l'Ouémé-Plateau : Monsieur Julien Sèdjamè

 Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Zou-Collines : Monsieur Marc Chabi

au ministère délégué auprès du président de la République, chargé des Transports terrestres, des Transports aériens et des Travaux publics

Sur proposition du ministre

Directeur de la programmation et de la prospective: Monsieur Gustave Dépo Sonon

Directeur des ressources humaines : Monsieur François Adéyèmi Biokou

Directeur de la météorologie nationale : Monsieur Martin Kassin

Directeur des études techniques : Monsieur Adigun Mouritala Ogoundé

Directeur départemental des Travaux publics de l'Atlantique-Litoral : Monsieur Guillaume Codjo Tognifodé

 Le Secrétaire général du Gouvernement

Ibraïma SOULEMANE

Publié dans Actualité

Commenter cet article